Fotovoltaico: incentivi a tutto campo con il Conto Energia!

Conto energia E’ stata pubblicata lo scorso 6 dicembre la circolare dell’Agenzia delle entrate n. 66/E secondo cui è stato definitivamente rimosso il vincolo per l’incentivazione dell’energia fotovoltaica.
Se in origine (circolare n. 46/E dello scorso 19 luglio 2007) venivano distinti coloro i quali utilizzano direttamente l’energia prodotto e quelli che la immettono in consumo con il nuovo testo operativo gli incentivi del conto energia messo a punto dal decreto ministeriale 19 febbraio 2007 vanno erogati per tutta l’elettrica prodotta dall’impianto fotovoltaico a prescindere dal fatto che i produttori abbiano scelto il servizio di scambio sul posto (detto anche Net Metering) o cedano la propria produzione alla rete.

Cosa prevedeva la circolare 46/E?
A norma di legge gli impianti di potenza non superiore a 20kW potevano, nel caso di servizio di scambio sul posto, beneficiare della tariffa incentivante in relazione all’energia prodotta e consumata in loco dall’utente, mentre per l’energia prodotta in eccesso rispetto ai consumi, essa sarebbe stata assorbita dalla rete per poter essere successivamente ri-prelevata dall’utente medesimo in caso di consumi superiori alla produzione.

Nel caso in cui l’energia venisse ceduta alla rete la tariffa sarebbe spettata per tutta la produzione, anche per l’energia eccedente i consumi dell’utenza e ceduta sia al mercato libero, sia al gestore di rete cui l’impianto è collegato.

Cosa cambia con la 66/E?
Preso atto della segnalazione dell’Autorità per l’Energia Elettica e il Gas (AEEG) secondo la quale la tariffa incentivante è limitata all’energia elettrica prodotta e consumata in loco dall’utente, nell’ambito della disciplina dello scambio sul posto, solo per gli impianti fotovoltaici che percepiscono l’incentivo ai sensi del decreto ministeriale 28 luglio 2005 (come modificato ed integrato dal decreto Ministeriale 6 febbraio 2006), si estendono gli inbcentivi a tutta l’energia prodotta dai consumatori.

Il decreto Ministeriale 19 febbraio 2007 ha infatti modificato il dm 28/07/2005, eliminando il trattamento differenziato per i soggetti che si avvalgono dello scambio sul posto e riconoscendo anche a questi ultimi, la tariffa incentivante su tutta l’energia elettrica prodotta dall’impianto fotovoltaico, indipendentemente dal fatto che sia auto-consumata o immessa in rete (articolo 6 del decreto ministeriale 19 febbraio 2007).

Aumentano l’estensione gli incentivi ma rimane invariato il regime fiscale (come previsto dalla circolare 46/E dell’Agenzia):


  • la disciplina iva della tariffa incentivante;

  • la disciplina iva dell'acquisto o realizzazione dell'impianto fotovoltaico;

  • la disciplina fiscale della "tariffa incentivante" e dei ricavi derivanti dalla vendita dell'energia.
  • shares
  • +1
  • Mail