Cialde, capsule, moka: si risparmia anche così

Cialde, capsule, moka: si risparmia anche così
A seconda di come lo si prepara, il piacere del risveglio ha prezzi diversi. Un caffè fatto con la moka costa in media 15 centesimi, un espresso in casa fatto con la macchinetta a braccio 20, un caffè al distributore dell’ufficio 30, una capsula (o una cialda) 30-40, un espresso al bar anche un euro.

Per preparare un caffè con la moka ci vogliono dai cinque ai sette grammi di polvere. L’aroma che si diffonde nell’ambiente è imbattibile, l’impatto ambientale è prossimo allo zero (solo il consumo di gas). Per prepararlo, e poi lavare la macchinetta, ci vogliono una decina di minuti.

La macchina con macinino incorporato. Per preparare il caffè con le macchine con macinino incorporato è necessario acquistare il caffè in grani (20-25 euro al chilo), metterlo nell’apposito vano e spingere un pulsante: i chicchi, macinati al momento, si trasformano in polvere. I prezzi delle macchine vanno dai 250 euro in su. È bene pulirle in media ogni sette tazzine.

Per un caffè come quello del bar servono una macchina a braccio e dai 6,5 ai 7,5 grammi di macinato. I costi delle macchine a braccio variano a seconda delle marche (dai 60 euro in su). Per ottenere risultati ottimali bisogna munirsi anche di un tamper (il pressino) e possibilmente di un dosatore. Nelle macchine a braccio si possono usare anche le cialde, involucri di carta fatti di cellulosa, lo stesso materiale delle bustine del tè, che contengono circa sette grammi di caffè e possono essere smaltite insieme all’organico. Hanno un costo che varia dai 30 ai 40 centesimi a seconda delle marche. Tempo di preparazione di un caffè a cialda: due minuti.

Il caffè solubile è un prodotto liofilizzato, in polvere o granulare, confezionato in vasetti o in bustine singole. Per la preparazione è sufficiente allungare con acqua calda un cucchiaino abbondante di caffè. Polvere e acqua si possono dosare a proprio piacimento per ottenere una bevanda lunga o ristretta. Un cucchiaino di solubile costa 6-8 centesimi.

Via Voce Arancio.

  • shares
  • +1
  • Mail